|
Диабет поддается лечению.... черникой.

Согласно последним исследованиям черника обладает уникальной способностью снижать концентрацию сахара в крови в лечении диабета. Пока вылечили мышей. Людей будут лечить после испытаний.
Как определили японские ученые, вытяжка из черники может успешно регулировать процент содержания сахара в крови подопытных животных. Оказывается, как и другие ягоды и фрукты с яркой окраской (напр. виноград, вишня, голубика, ежевика) черника имеет в своем составе т.н. антоцианины. Эти вещества, допускают исследователи, понижают содержание сахара в крови, поднимают инсулиновую чувствительность, и, к тому же, умеют бороться с избыточным весом.
Подопытными животными у японцев были специальные мыши, у которых генетически была предрасположенность к диабету. Эксперимент занял 5 недель. Животных разделили на две группы, в первой они были на диете, обогащенной вытяжкой из черники (2,7% концентрации), а других кормили обычным образом. И действительно, оказалось, черника уменьшает концентрацию сахара в крови, интенсифицирует воздействие инсулина.
Такие процессы происходят благодаря активации AMP-протеин киназы (AMPK) в белой жировой клетчатке, печени, мышцах скелета. Это вещество (AMPK) способствует разложению жиров в печени и мышечных тканях, улучшает секрецию инсулина в поджелудочной железе.
Итоги исследования вышли в журнале Journal of Nutrition в марте. Как правило, после удачных опытов на животных (здесь – на мышах) проводят эксперименты на людях. В случае, если положительный результат в борьбе с лишним сахаром в крови, полученный на животных, успешно повторится и у людей, то вытяжка черники и сама черника пополнит ряды медицинских препаратов, предназначенных для лечения диабета.
www.profirate.com.ua
Коментарі:
Коментарів - нема
|